Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


УЧЕНЫЕ И ВОЙНА

История знает немало примеров того, как ученые, обеспокоенные возможностью применения сделанных ими открытий и изобретений в разрушительных целях, или отказывались от их публикаций, или прямо предупреждали об ужасных последствиях использования новых средств уничтожения и разрушения.

Так, итальянец Франческо Терци (1631-1687), профессор физики из Брешии, предложил летательный аппарат "более легкий, чем воздух", состоявший из прикрепленных к лодке четырех полых шаров, из которых был откачан воздух. Для подъема аппарата с него сбрасывался балласт, для спуска в шары пускали воздух. После обсуждения технических трудностей, препятствовавших, по его мнению, практической реализации изобретения, Терци писал: "Я не вижу других препятствий, вызывавших бы возражения против этого изобретения, кроме того, которое представляется мне более существенным, чем все вышеперечисленные... Ни один из городов не будет защищен от нападения, поскольку наш корабль в любое время может быть помещен прямо над городом и, спускаясь вниз, cпособен расстреливать солдат; такую же опасность он представляет для морских судов: спускаясь до уровня парусов, наш корабль может перерубать их канаты; более того, даже оставаясь на месте, он может перевернуть судно с помощью абордажных крюков, уничтожить команду и сжечь судно посредством искусственного огня или зажигательных ядер. И точно так же могут быть разрушены не только cуда, но и большие здания, замки и целые города, причем те, кто будут вести cтрельбу из пушек сверху, окажутся недоcягаемыми для действий наземной артиллерии".

Однако угроза неприятельскогэ нападения, опасность, грозящая родному городу, родной земле, заставляли изобретателей открывать cвои "секреты". Например, известный математик и механик Никколо Тарталья (1499-1557) установил, что для наибольшей дальности полета артиллерийского снаряда ствол пушки должен быть установлен под углом 45о. Он держал свое открытие в тайне. Но когда турецкий султан Сулейман направил свои завоевательские планы на Адриатику и cтал угрожать Венеции, Тарталья раскрыл свою тайну и опубликовал книгу "Новая Наука" (1537), в которой впервые дал практически пригодную теорию баллистики.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка